SOMMAIRE
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Partager
22/01/2017

Sirha 2017 Frédéric MIRAT et Frédéric LEFEVRE remportent les 1ères joutes culinaires des lauréats des trophées MASSE


C'est inédit ! Pour la première fois la Maison Masse a organisé un évènement inédit : la battle des anciens lauréats du trophée Masse, sous la présidence de Guillaume Gomez avec un jury exclusivement composé de femmes journalistes issues des médias gastronomiques.
Lundi 21 janvier 2017, Frédéric Murat, L'Oiseau des Vignes (21) et Frédéric Lefèvre, Restaurant La Carambole (67) ont remporté le premier prix, tandis que Matthieu PASGRIMAUD et François MARTIN décrochaient le prix de la meilleure expression du thème et Carine RAMPONI et Pierre TEYANT, le Prix de l’équipe la plus complice.



Frédéric LEFEVRE et Frédéric MIRAT remportent les 1ÈRES JOUTES CULINAIRES DES LAUREATS DES TROPHEES MASSE
Frédéric LEFEVRE et Frédéric MIRAT remportent les 1ÈRES JOUTES CULINAIRES DES LAUREATS DES TROPHEES MASSE
Tous talentueux, tous sur le podium d’une sélection, certains ont depuis eu de très beaux parcours. 
Ces premières joutes culinaires ont réunir 12 chefs issus des sélections allant de la 9ème à la 14ème, tous sur le podium d'une Finale ou d'une sélection régionale : Une des grandes nouveautés du salon SIRHA.

Le 21 janvier 2017, ils se sont s’affrontés pour mettre en valeur le foie gras, source de créativité inépuisable. Moment convivial et battle de haut niveau, ils devront faire preuve d’imagination et d’adaptabilité sous la vigilance du directeur technique : Alain LE COSSEC, MOF, chef exécutif et directeur des arts culinaires de l’Institut Paul Bocuse.
Le thème portait sur le Boeuf façon Rossini et un panier de légumes mis à disposition. Le matin même les binômes ont été tirés au sort et ensemble ont réfléchi à une proposition culinaire pour mettre en scène et en harmonie le boeuf et le foie gras.

plats des vainqueurs
plats des vainqueurs
LES CANDIDATS

PERNETTE Kevin, Restaurant Le Div’20 (77)
Gagnant de la sélection Paris-Nord-Normandie de la 14ème édition
président de jury : Jean Michel LORAIN

MEHR David, Restaurant La Hache (67)
Lauréat de la finale de la 13ème édition
président de jury : Frédéric ANTON

MARTIN François, La Carambole (67)
Second de la sélection Alsace-Lorraine de la 13ème édition
président de jury : Olivier NASTI

MEYER Tom, Hotel de Ville de Crissier (Suisse)
Gagnant de la sélection Grand Sud de la 13ème édition
président de jury : Michel KAYSER

NARDOZZA Ludovic, Domaine de Clairefontaine (38)
Lauréat de la finale de la 12ème édition.
président de jury : Gérald PASSEDAT

MENHAEM Arthur, Mas Candille (06)
Gagnant de la sélection Grand Sud de la 12ème édition
président de jury : Gérald PASSEDAT

LEFEVRE Frédéric, Restaurant La Carambole (67)
Gagnant de la sélection Alsace-Lorraine de la 11ème édition,
président de jury : Nicolas STAMM

MIRAT Frédéric, L’Oiseau des Vignes (21)
Second de la sélection Paris-Nord-Normandie de la 12ème édition,
président de jury : Frédéric ANTON

TEYANT Pierre, Château des Iles (94)
Gagnant de la sélection Paris-Nord-Normandie de la 10ème édition
Président de jury : Eric FRECHON

MANES Fränk, Restaurant Gudde Maufel (Luxembourg)
Gagnant de la sélection Luxembourg de la 14ème édition
Président de jury : Renato FAVARO

RAMPONI Carine
Gagnante de la sélection Alsace-Lorraine de la 10ème édition.
Président de jury : Marc HAEBERLIN

PASGRIMAUD Matthieu, L’Oustau de Baumanière (13)
Second de la sélection Grand Ouest de la 13ème édition.
Président de jury : Thierry DRAPEAU

LE JURY

Pour cette rencontre unique, Guillaume GOMEZ sera entouré d’un jury exclusivement féminin issu de la presse gastronomique.

Anne LUZIN – Le Chef
Odile MATTEI - Goûtez-Voir – France 3
MERCOTTE - La Cuisine de Mercotte
Nelly RIOUX - Journaliste indépendante
Aurélie SITRUK - Coz Magazine
Sandrine KAUFFER - Le Journal de Julien Binz

Les candidats et le jury
Les candidats et le jury
Le président du jury, Guillaume GOMEZ, chef à la Présidence de la République, a toujours été très impliqué dans le Trophée Masse, puisqu’il a été tour à tour : candidat et finaliste de la 8ème édition, président du jury de la sélection parisienne en 2011, puis directeur technique de la 12ème édition du Trophée.

Le public participera à cet éloge du foie gras et pourra lui aussi déguster les réalisations des chefs.

Rappel des prochaines sélections

le jury
le jury
Lundi 13 mars 2017 Sélection Grand Est
Président du jury : Pascal BASTIAN

Troisième étape après le Luxembourg et Paris, la sélection Alsace-Lorraine se tiendra au Lycée Hôtelier Alexandre Dumas à Illkirch (67) et sera présidée par le chef doublement étoilé du Cheval Blanc à Lembach (67), Pascal BASTIAN.
6 candidats seront sélectionnés sur dossier. Seul le lauréat représentera sa région à la grande finale le 29 janvier 2018 au Food’In Sud à Marseille.

Mercredi 7 juin 2017
Sélection Rhône-Alpes Président du jury : Régis MARCON

Quatrième étape de ce tour européen : Lyon à l’Institut Paul Bocuse
Président du jury : Régis MARCON, 3 étoiles dans son restaurant de Saint-Bonnet-Le-Froid (43)
Alain LE COSSEC, MOF et chef exécutif à l’Institut Paul Bocuse assure la direction technique de cette 14ème édition et est présent à chaque sélection.

Les inscriptions sont ouvertes
Prenez contact avec l Sabine Masse
 sabinemasse@maison-masse.com

Crédit photo :: Thierry Vallier


prix de la complicité
prix de la complicité



A lire dans la même rubrique...
1 2 3 4 5 » ... 14