SOMMAIRE
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Partager
20/10/2016

Guide France 2017 : Gault & Millau dévoile son palmarès


Comme chaque année, Gault&Millau dévoile son palmarès 2017. Cuisinier de l'Année, Pâtissier de l'Année, Grands de Demain, Jeunes Talents... Alors qui sont les noms qui vont marquer cette année culinaire ?



Come de Chérisey et Alexandre Couillon
Come de Chérisey et Alexandre Couillon
Cuisinier de l'année 2017 Alexandre Couillon
La Marine 18.5/20 à Noirmoutier-en-l'Île (85)

LIRE SON PORTRAIT

Pâtissière de l'Année 2017 Nina Métayer
Jean-François Piège, Le Grand Restaurant à Paris 8

Elue également Pâtissière de l’Année par le magazine LE CHEF RELIRE EN CLIQUANT ICI

A la table de Jean-François Piège au Grand Restaurant

Jeune pâtissière de l'Année 2017 Anne-Sophie Bercet
La Laiterie à Lambersart (59)

Sommelier de l'Année 2017 Thomas Brieu
A 4 Temps à Carcassonne (11)

Jeune sommelier de l'Année 2017 David Marras
Le Kléber à Crest (26)

Jeune sommelier de l'Année 2017 Jean-Baptiste Klein
Le Chambard à Kaysersberg (68)

RELIRE Jean-Baptiste Klein est le nouveau Chef sommelier d’Olivier Nasti

Entrepreneur de l'Année 2017 David Lanher
Racines, Racines 2, NoGlu, Caffè Stern, Panache... à Paris (75)

Directeur de salle de l'Année Eric Rousseau
Le Relais Bernard Loiseau à Saulieu (21)

RELIRE
Relais Bernard Loiseau, un temple de la gastronomie par excellence

Jeune directeur de salle de l'Année Antoine Pétrus
Le Clarence à Paris 16

Grands de Demain 2017

Mathieu Desmarest
La Vielle Fontaine 13.5/20 à Avignon (84)

Guillaume Royer
Abbaye de la Bussière 15/20 à La Buissière-en-Ouche (21)

Christophe Hay
La Maison d'à Côté 15.5/20 à Montlivault (41)

RELIRE Christophe Hay ouvrira son deuxième établissement

Erwan Houssin
Le Grand Cap 14.5/20 à Laucate (11)

Clément Leroy
Le Table du Connétable 16,5/20 à Chantilly (60)

Hubert Duchenne
Restaurant H 14/20 à Paris 4

Jeunes Talents 2017

BOURGOGNE-FRANCHE COMTÉ

Takashi Kinoshita
Château de Courban 13/20 à Courban (21)

**********

BRETAGNE

Morgan Perrigaud
Texture 13.5/20 à Saint-Malo (35)

********

CENTRE-VAL-DE-LOIRE

Tristan Robreau
Le Lièvre Gourmand 15/20 à Orléans (45)

*********

GRAND-EST

Fabrice Colicchio-Meyer
Vertige 13/20 à Pfastatt (68)

RELIRE Ouverture du restaurant Vertige(68)

Agata Felluga
Jour de Fête 13/20 à Strasbourg (67)

RELIRE

Yannick Guth
Auberge Chez Guth 13/20 à Steige (67)

RELIRE

Julien Ricail
L'Auberge de la Tour 12.5/20 à Givet (08)

*********

HAUTS-DE-FRANCE

Pierre-Arnaud Dupont
Pier Restaurant 12.5/20 à Valenciennes (59)

Dorian Wicart
La Grange aux Loups 12.5/20 à Apremont (60)

********
ÎLE-DE-FRANCE

Simon Horwitz
Elmer 14.5/20 à Paris 3

Anthony Hamon
Cézembre 13.5/20 à Paris 6

Koji Higaki
L'Inconnu 14.5/20 à Paris 7

RELIRE
Koji Higaki, chef du restaurant L’Inconnu à Paris
Koji Higaki, tremplin de l'année

Erwan Merdrignac
24 Restaurant 13/20 à Paris 8

Raphael Rego
Maloka 12/20 à Paris 9

**********

NORMANDIE

Bruno Poret
La Galerie 12/20 à Rouen (76)

Sylvain Revelant
L'Achillée 13/20 à Touques (14)

*********

NOUVELLE AQUITAINE

Rémy Escale-Benedeyt
L'Entre Deux 13/20 à Biarritz (64)

David Khong
Ko-sometsuke.2K 12.5/20 à Arcachon (33)

Antoine Vernouillet
Poulpette 12/20 à Cognac (16)

************

OCCITANIE

Damien Cadéi
D'Cadéi 12.5/20 à Villeneuve-Tolosane (31)

Cyril Garcia, Arthur Lahny
et Pierre Quatrefages Ånga 12.5/20 à Montpellier (34)

************

PACA

Noël Baudrand
Le Relais 50 13/20 à Marseille (13)

Ippei Uemura
Tabi No Yume 13/20 à Marseille (13)

Coline Faulquier
La Pergola 13/20 à Marseille (13)

**********

PAYS DE LA LOIRE

Thomas Lorieux
Osé 11/20 à Angers (49)

**********

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Florian Descours
La Boria 13.5/20 à Privas (07)

Romain Hubert
L'Émulsion 13.5/20 à Saint-Alban de Roche (38)

Nicolas Mouroux
1er-mets 12/20 à Annecy (74)

Dorian van Bronkhorst
L'Atelier Yssoirien 13/20 à Issoire (63)

Alexandre Zdankevitch
Zdank 13.5/20 à Grenoble (38)

RELIRE



A lire dans la même rubrique...
1 2 3 4 5 » ... 12